г. Москва, м. Цветной бульвар,
ул. Садовая-Самотечная, д. 12, корп. 1, офис 65. Пн-Пт с 9:00 до 21:00,     Сб с 12:00 до 17:00
7 (495) 980-2323
7 (916) 759-5440

Фотоэпиляция. Лицензия

Вопрос от Анна, 20.01.2014
Я давно планирую открыть косметологический салон. Основной услугой будет фотоэпиляция.Требуется ли лицензия?
Ответ от Татьяна, 21.01.2014
Положение о лицензировании медицинской деятельности (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 г. №30) в ст. 5 предусматривает наличие у индивидуального предпринимателя – соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего – в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет. Согласно п.1 ст.7 Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Таким образом, открытие косметологического кабинета требует от индивидуального предпринимателя наличия соответствующего медицинского образования и выполнения медицинских работ (услуг) им лично.

Приказом Минздрава РФ от 10.04.2001 N 113 "О введении в действие Отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" фототерапия отнесена к медицинским услугам, а следовательно подлежит лицензированию.

С уважением, Татьяна
Юридическая компания "АП Капитал"
(495) 980-23-23

 *
Заказать звонок Заказать Необходимо заполнить все поля!!!