г. Москва, м. Цветной бульвар,
ул. Садовая-Самотечная, д. 12, корп. 1, офис 65. Пн-Пт с 9:00 до 21:00,     Сб с 12:00 до 17:00
7 (495) 980-2323
7 (916) 759-5440 Обратный звонок

Косметология в парикмахерской

Вопрос от Надежда Викторовна, 12.02.2014
Мы в парикмахерском салоне хотим организовать косметологический кабинет косметологии. На этот вид деятельности нужна лицензия? Директоктор салона ИП, для получения лицензии нужно оформить ООО?
Ответ от Татьяна, 13.02.2014
Приказом Минздрава РФ от 10.04.2001 N 113 "О введении в действие Отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" услуги косметические (наложение маски на лицо, вапоризация кожи лица, проведение депиляции, эпиляции и т.д), отнесены к медицинским работам (услугам).
Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию.
В зависимости от того, какие виды услуг в косметологии планируется осуществлять, будут определяться требования к помещениям, где данные услуги будут предоставляться.
Что касается осуществления медицинской деятельности индивидуальным предпринимателем, то Положение о лицензировании медицинской деятельности (утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 г. №30) в ст. 5 предусматривает наличие у индивидуального предпринимателя – соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего – в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет. Согласно п.1 ст.7 Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

С уважением, Татьяна
Юридическая компания "АП Капитал"
(495) 980-23-23

 *
Заказать звонок Заказать Необходимо заполнить все поля!!!